Поиск

Выбираем надувную лодку для рыбалки и отдыха

Выбираем надувную лодку для рыбалки и отдыха в магазине Все-лодки.ру

Выбираем надувную лодку для рыбалки и отдыха

В последнее время стремительно набирают популярность надувные лодки. Настолько стремительно, что порой они теснят своих металлических конкуренток даже в тяжёлом шестиместном сегменте. Эти простые и удобные плавсредства представлены сегодня очень большим ассортиментом. Здесь есть и небольшие одиночные лодки, помещающиеся в рюкзак, и многоместные крупногабаритные надувные конструкции, способные преодолевать значительные расстояния. Не имеет значения, каковы ваши представления об отдыхе на воде: в любом прокате лодок вы найдёте надувное плавсредство, полностью отвечающее вашим запросам.

Собственная лодка — гарантия хорошего отдыха

Возможность взять лодку в аренду — отличная опция для большинства городских жителей, выбирающихся на загородный отдых или рыбалку от случая к случаю. Но всё же это не идёт ни в какое сравнение с собственной лодкой, выбранной конкретно под ваши задачи и оборудованной двигателем желаемой мощности. В свёрнутом состоянии её легко хранить, а транспортировка к водоёму двухместного плавсредства может быть осуществлена в комплектном рюкзаке. В отличие от металлических лодок, надувную можно легко перенести через мелководье или непреодолимые пороги. Не хотите грести вёслами — не проблема: приобретайте компактный и приемистый лодочный мотор, сервис которого не будет бить по карману.

Классификация надувных лодок

Прежде чем перейти к выбору надувного плавсредства для своих нужд, уделите небольшой промежуток времени изучению их классификации. Это поможет вам более точно определиться с выбором и в будущем не возвращаться к этому вопросу снова.

Классификация по назначению:

Прогулочные

Наиболее массовый класс плавсредств, которым буквально переполнены прокаты лодок по всей стране. Они недорого стоят и отлично подходят для водных путешествий вдоль берега, охоты, рыбалки и преодоления рек во время похода.

Специальные

Надувные лодки данного класса рассчитаны на различные работы, выполняемые транспортно-хозяйственными службами. Они экипируются в зависимости от поставленной задачи и могут использоваться в том числе и для проведения спасательных операций. Большое количество подобных плавсредств состоит на балансе МЧС России. Усилиями ведомства регулярно проводится инвентаризация всего установленного на них вспомогательного оборудования и проверка лодочных моторов.

Спортивные

Надувные плавсредства этой категории отличаются повышенной прочностью и улучшенными ходовыми качествами. Их используют для катания на водных лыжах, сплавлений по бурным рекам, всевозможных соревнований и просто для скоростных водных прогулок. Аренда лодки с мотором спортивного класса гарантирует массу положительных эмоций. Владеть такой ещё приятней, однако обслуживание и ремонт лодочного мотора большой мощности может потребовать ощутимых затрат.

Классификация по типу движения:

Гребные

Наиболее распространённый в нашей стране тип надувных лодок. Эти маломерные суда не рассчитаны на установку двигателя и отличаются очень невысокой ценой. Они лёгкие, за счёт чего их легко транспортировать к водоёму в кузове авто или в рюкзаке за спиной. Дно в них, как правило, мягкое, иногда надувное.

Моторно-гребные

Универсальные лодки, позволяющие ходить как под вёслами, так и под мотором. Под вёслами удобно преодолевать мелководья, заросшие водорослями, в то время как мотор позволяет быстро проходить большие расстояния. На рынке имеются как недорогие модели из прорезиненных тканей, так и более крепкие версии из ПВХ, рассчитанные на установку мощных двигателей.

Моторные

Данный тип лодок отличается от моторно-гребных наличием килеватого днища. Это в значительной мере повышает управляемость плавсредством и позволяет устанавливать на него даже самые мощные двигатели. Однако помните, что ремонт подвесных моторов на воде — дело очень непростое и в случае поломки лучше всё же иметь на борту пару вёсел.

01.11.2018

Возврат к списку

Ваш город — Зеленогорск
Красноярский край